Programme

The extensive programme features more than 70 expert presentations, inspiring performances, dynamic workshops and introductory language classes.

Date 20.01.2018 – Subject to change.

Vortragsprogramm – Freitag, 17.11.2017

Kleiner Saal

10:30 – 11:15

TOEFL, IELTS oder Cambridge English. Welcher Sprachnachweis ist der passende für mich?

Denise Zschäpe

GLS Sprachenzentrum, Germany

11:30 – 13:00

Moderatorin: Lisa Ribier

Europäische Kommission, Vertretung in Deutschland, Germany

Levke King-Elsner

Generaldirektion Übersetzung der Europäischen Kommission

Antonio Reda

ehemaliger Leiter des Sprachendienstes des Auswärtigen Amtes

Andrew Sims

Leiter des Sprachendienstes des Bundeswirtschaftsministeriums

Stephan Gottschalk

BDÜ

13:15 – 13:45

Zeig’ wie gut dein Spanisch ist! Das DELE-Sprachzertifikat für Spanisch als Fremdsprache

Dr. María Esther Barros Díez

Instituto Cervantes Berlín, Germany

13:55 – 14:15

Das SIELE Zertifikat für Spanisch. Neue Zeiten, neue Zertifikate

Ana Beatriz Ramírez Ruescas

Instituto Cervantes, Germany

14:30 – 15:30

Inga Opitz

Deutsche Welle, Germany

André Moeller

Deutsche Welle, Germany

Dr. Britta Marschke

Gesellschaft für interkulturelles Zusammenleben (GIZ), Germany

15:45 – 16:30

Christie Innes

Drexel University, USA

Raum 311

10:30 – 11:15

Bärbel Sachse

BDÜ LV Berlin-Brandenburg e.V., Germany

11:30 – 12:15

Jana Ghantus

Botschaft von Japan in Deutschland, Germany

Hitomi Makino

Japanisch-Deutsches Zentrum Berlin, Germany

13:30 – 14:15

Ian McMaster

Business Spotlight, Spotlight Verlag, Germany

15:30 – 16:15

Almut Büchsel

Berliner Volkshochschulen, Germany

16:30 – 17:15

Berufsbild des Übersetzers

Stephan Gottschalk

BDÜ LV Berlin-Brandenburg e.V., Germany

Mini­sprachkurse

10:30 – 11:15

Hebräisch

Miriam Rosengarten

Jüdische Volkshochschule Berlin, Germany

11:30 – 12:15

Marhadi Drinnenberg

Botschaft der Republik Indonesien

12:30 – 13:15

Tschechisch

Jana Rysková

Tschechisches Zentrum Berlin, Germany

13:30 – 14:15

Taufieq Ghalayini

Sprachvermittlung Ghalayini, Germany

14:30 – 15:15

Raquel Miranda-Kliem

Botschaft von Portugal in Berlin, Germany

Dr. Gustavo Gomes

Botschaft von Brasilien in Berlin, Germany

15:30 – 16:15

Beata Indrunas

Mobile Lingua Beata Indrunas, Germany

16:30 – 17:15

Ido

Hans Stuifbergen (Amsterdam)

Deutsche Ido Gesellschaft, Germany

EXPO Werkstatt

10:30 – 11:15

Niki Epps

English in Action, UK

11:30 – 12:30

Workshop "Französisch durch Theater"

Damien Poinsard

Thealingua, Germany

12:45 – 13:30

Vortrag für Lehrer "Theater im Sprachenunterricht, wie funktioniert's?"

Benoît Faedo

Thealingua, Germany

13:45 – 14:30

Roland Gröger

Im Auftrag des Pädagogischen Austauschdienstes, Germany

14:45 – 15:30

Fiel Sahir

between3worlds

16:45 – 17:30

Michaela Kleinhaus

Landesspracheninstitut in der Ruhr-Universität Bochum (LSI), Germany

Culture Corner

10:30 – 11:15

Mario Pestel

German Neijiaquan Association - Verband für Innere Chinesische Kampfkunst in Deutschland e.V., Germany

11:30 – 12:15

Korean Interactive Lounge: Koreanisch praktisch erfahren

Esther Kim

King Sejong Institute Foundation (KSIF), Korea (Southkorea)

12:30 – 13:15

Lei Zhang

Shendao Zentrum, Germany

13:30 – 14:15

Aei Jei

Indonesisches Kulturhaus Berlin & Botschaft der Republik Indonesien, Germany

14:30 – 15:15

Hassan Hajatpour Birgani

Das Iran-Haus, Germany

15:30 – 16:15

Fenal Doshi

Henna Kunst Berlin, Germany

16:30 – 17:15

Carsten Petersen & Stefan Preusche

Bosei, Denmark

EXPO Lounge

10:30 – 11:30

Polyglot Talk - So lernen erfolgreiche Sprachlerner und Polyglotte anders

11:45 – 12:30

Stefania Barbera

Máximo Nivel / Language Plus

12:45 – 13:30

Darya Lekontseva

Exlinguo Russian Language Centres, Russia

14:45 – 15:30

Ellen de Visser

Ellen de Visser Übersetzungen, Germany

15:45 – 16:30

Interkulturelles Treffen für Sprachaustausch

Ana Paula Leibruder & Vera Petri-Odionye

KiezKultur Charlottenburg e.V., Germany

16:45 – 17:30

Friday after-work discussion - Languages and Business: corporate learning for successful international communication.

Moderator: Marc Abernathy

Writer, editor, and skills and language trainer, Germany

Ekaterina Matveeva

Amolingua, UK

Naoko Toyama

Bouchereau Lingua International, Canada

Felix Wunderlich

Lingoda GmbH, Germany

Henri Vlahovic

Meiji Academy, Japan

Vortragsprogramm – Samstag, 18.11.2016

Kleiner Saal

11:00 – 11:45

Becoming trilingual in Canada

Alejandra Perez Pichardo

Bouchereau Lingua International, Canada

12:00 – 12:45

Pauline Feierabend

Informations- und Beratungsstelle für Auslandsaufenthalte in der beruflichen Bildung (IBS), Germany

13:00 – 13:45

Daniel Kusebauch

INPROTUR Argentina, Germany

14:00 – 14:45

Wieland Petermann

Zentralstelle für das Auslandsschulwesen

15:00 – 15:45

Johanna Dietrich

Fachverband Deutscher Sprachreiseveranstalter e.V., Germany

16:00 – 16:45

Shasta Almi

Home Language International, Monaco

Raum 311

11:00 – 11:45

Zhanna Fomicheva & Vladimir Panin

Tula State Lev Tolstoy Pedagogical University, Russia

12:00 – 12:45

Interkulturalität: Brasilien und deutschsprachige Länder

Dr. Gustavo Gomes

Botschaft von Brasilien in Berlin, Germany

14:00 – 14:45

Doing Business with Russians: peculiarities of communication

Prof. Natalya Guseva

HSE University Russia, Russia

15:00 – 15:45

Davina Pick

Go! Go! World, Japan

16:00 – 16:45

Eileen Gerlach

EF - Education First, Germany

Mini­sprachkurse

10:30 – 11:15

Italienisch

Rosalba Mondì

Laboling, Italy

11:30 – 12:15

Katharina Dudzus

Japanisches Kulturinstitut (Japan Foundation)

12:30 – 13:15

Russisch

Nadejda Otten

Russisches Haus der Wissenschaft und Kultur, Germany

13:30 – 14:15

Birgitta Barnes

Hesita Language Institute, Sweden

14:30 – 15:15

Dr. Holmer Brochlos

Korea Foundation, Germany

15:30 – 16:15

Marzieh Khadem & Hassan Hajatpour Birgani

Das Iran-Haus, Germany

16:30 – 17:15

Ungarisch

Mariann Margitics

10minHungarian, Germany

EXPO Werkstatt

11:00 – 11:45

Anna Mróz

SprachCafé Polnisch e.V., Germany

12:00 – 12:45

Ikhlas Schumacher

Helmut Buske Verlag GmbH / VHS Düsseldorf und Neuss, Germany

13:00 – 14:30

Henri Vlahovic

Meiji Academy - Japanese Language, Culture and Business, Japan

14:45 – 15:30

Julia Köpke

Koordinierungszentrum Deutsch-Tschechischer Jugendaustausch Tandem in Regensburg

Culture Corner

11:00 – 12:00

Dennis Stegink

DanceMasters DanceSchool, Germany

12:15 – 13:15

Fiel Sahir

between3worlds

13:30 – 14:15

Musikalische Darbietung des traditionellen koreanischen Streichinstruments Gayageum

Da Young Yoon

Korea Foundation, Germany

14:30 – 15:15

Moderation: Yakup Kilic

Kulturabteilung der Botschaft der Islamischen Republik Iran, Germany

Bernd Erbel

Diplomat, 2009 bis 2013 Botschafter der Bundesrepublik Deutschland in Iran

Andrea Röschke

Das Iran-Haus, Germany

15:30 – 16:15

Pansori - Korean musical storytelling

Yong-suk Choi & Chang yool Shin

King Sejong Institute Foundation (KSIF), Korea (Southkorea)

16:30 – 17:15

Sumo-wrestling workshop and flying chopsticks

Carsten Petersen & Stefan Preusche

Bosei, Denmark

EXPO Lounge

11:00 – 11:45

Pedro Monterroso

Schriftsteller; Botschaft von Portugal in Berlin, Germany

12:00 – 13:00

Max & Ralph

Friends - International English Conversation Group, Germany

13:15 – 13:45

Baerbel Schumacher

University of Delaware, USA

14:00 – 15:00

Moderation: Julia Kapelle

Trickmisch

Zwetana Penova

lernox

Karin Zirkelbach

VHS Spandau, Germany

Julia Schaaf

Wilhelm-von-Siemens-Gymnasium

15:15 – 16:15

Urszula Sadlowska-Schülke & Angela Potzka

citizenKcenter, Germany

16:30 – 17:15

Modernes Marketing für Sprachinstitutionen

Gabriel Gelman

Netzbekannt, Germany

 

Our exhibitors travel from across the world to bring you the latest information, services and programmes related to language learning, travel and culture.

Exhibitors 2017

A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
R
S
T
U
V
  • Vofy.de, Germany
  • Volkshochschulen Berlin, Germany
    Volkshochschulen Berlin
    Die Berliner Volkshochschulen sind deutschlandweit größte und qualitätstestierte Anbieter von Sprachkursen - ebenso praxis- wie [...]
    freizeitbezogene, und das in 41 Sprachen (A1-C2). In ihrer Prüfungszentrale können berufsbezogene und allgemeinsprachliche Zertifikate erworben werden.
  • Volontaires et Actions pour le Progrès au Togo (V.A.P.-TOGO), Togo
W
Y

* brochure rack

test